2015年 第 10 期
财会月刊(10期)
会计考试
2015年度会计专业技术资格考试经济法基础模拟试题及参考答案

作  者
○黄洁洵

摘  要

一、单项选择题
1. 下列法的形式中,效力层级仅次于宪法和法律的是(    )。
A.行政规章   B.行政法规   C.部门规章   D.地方性法规
2. A县的刘某出资100万元,以B县关某的名义与C县张某共同投资在D县设立了甲有限责任公司,现刘某拟提起诉讼请求确认自己为甲有限责任公司股东。根据民事诉讼法律制度的规定,有权管辖本案的法院是(    )。
A. A县人民法院   B. B县人民法院   C. C县人民法院   D. D县人民法院
3. 根据《仲裁法》的规定,下列表述中,不正确的是(    )。
A.申请仲裁后,当事人达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请   B.当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后又反悔的,原仲裁协议失效,当事人不能根据原仲裁协议申请仲裁   C.仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解,调解达成协议的,仲裁庭应当制作调解书或者根据协议的结果制作裁决书,调解书与裁决书具有同等的法律效力   D.调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力
4. 2014年9月,因市场环境突变,甲公司陷入资金周转困境,无力全额支付职工工资;甲公司财务经理就本月员工工资支付向董事会提出的下列建议中,符合劳动合同法律制度的是(    )。
A.9月份工资原本应于10月5日支付,恰逢是国庆节假期,建议借机推迟至10月8日支付,公司可以多一点时间筹集资金   B.建议以滞销的库存产品抵付一部分工资,减少资金使用量   C.安排本月在周六或周日加班的职工补休,以减少加班工资数额   D.建议将公司员工工资支付周期由每月一次调整为每两个月一次
5. 王某与甲公司签订3年期的固定期限劳动合同,双方在劳动合同中可以约定的试用期期限最长为(    )。
A.1个月   B.2个月   C.3个月   D.6个月
6. 有关基本养老保险职工个人账户的下列表述中,不符合社会保险法律制度规定的是(    )。
A.个人账户不得提前支取   B.个人账户的记账利率可以低于银行定期存款利率   C.对个人账户的资金免征利息税   D.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承
7. 单位设立临时机构、异地临时经营活动、注册(增资)验资,可以开立临时存款账户。根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长为(    )。
A.1年   B.2年   C.3年   D.5年
8. 王某向甲银行申领借记卡,有关该借记卡及对应银行账户,下列说法正确的是(    )。
A.王某可以使用该借记卡在银行授权额度内透支消费   B.该借记卡账户属于个人储蓄存款账户   C.该借记卡账户既可用于转账,也可用于取现   D.王某使用该借记卡在ATM机上取款,每日最多可以支取5 000元人民币
9. 甲公司向乙公司签发支票,出票日期为2015年3月12日。根据票据法律制度的规定,在填写支票时,该出票日期的规范书写为(    )。
A.贰零壹伍年叁月拾贰日   B.贰零壹伍年零叁月拾贰日   C.贰零壹伍年叁月壹拾贰日   D.贰零壹伍年零叁月壹拾贰日
10. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是(    )。
A.电力公司销售电力   B.银行销售金银   C.体育彩票的发行收入   D.典当行销售死当物品
11. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是(    )。
A.汽车厂生产销售雪地车   B.手表厂生产销售高档手表   C.珠宝零售店销售珍珠项链   D.商场销售木制一次性筷子
12. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是(    )。
A.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车   B.以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品   C.以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰   D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒
13. 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是(    )。
A.单位自建自用房屋的自建行为   B.单位自建房屋出租的自建行为   C.单位自建房屋投资入股的自建行为   D.单位自建房屋销售的自建行为
14. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是(    )。
A.工资、薪金所得   B.个体工商户的生产、经营所得   C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得   D.特许权使用费所得
15. 甲企业退休职工刘某2015年1月份取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是(    )。
A.退休工资1 500元   B.国家发行的金融债券利息收入500元   C.稿酬所得3 000元   D.保险赔款5 000元
16. 根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,不得在税前全额扣除的是(    )。
A.向贫困地区的捐赠   B.向农村义务教育的捐赠   C.向红十字事业的捐赠   D.向公益性青少年活动场所的捐赠
17. 根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是(    )。
A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品   B.在境外运输途中受到损坏的进口货物   C.无商业价值的广告品及货样   D.国际组织无偿赠送的物资18. 某企业有原值为2 500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2014年度应缴纳房产税(    )万元。
A.24   B.22.80   C.30   D.16.80
19. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是(    )。
A.承包者获得农村集体土地承包经营权   B.企业受让土地使用权   C.企业将厂房抵押给银行   D.个人承租居民住宅
20. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是(    )。
A.救护车   B.公共汽车   C.市政公务车   D.人民法院警车
21. 甲煤矿企业2015年1月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨;移送职工食堂使用1万吨;移送部分原煤加工洗选煤,本月未对外销售;其余原煤待售。已知该煤矿每吨原煤售价为600元(不含增值税以及从坑口到车站、码头等的运输费用每吨6元),适用的资源税税率为4%。有关甲煤矿企业2015年1月应缴纳的资源税,下列计算正确的是(    )。
A.100×600×4%   B.(90+1)×600×4%   C.(600+6)×100×4%D.(600+6)×(90+1)×4%
22. 根据印花税法律制度的规定,下列印花税应税凭证中,适用定额税率的是(    )。
A.记载资金的营业账簿   B.权利、许可证照   C.产权转移书据   D.技术合同
23. 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内将其全部账号向主管税务机关报告,该期限是(    )。
A.领取营业执照之日起15日内   B.领取税务登记证件之日起15日内   C.纳税义务发生之日起15日内   D.开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内
24. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是(    )。
A.核定其应纳税额   B.采取税收强制执行措施   C.提请工商行政管理机关吊销其营业执照   D.处以2 000元以上1万元以下的罚款

二、多项选择题
1. 下列各项中,属于法律行为的有(    )。
A.订立合伙协议   B.签订合同   C.签订和解协议   D.签发汇票
2. 王某诉李某民间借贷纠纷一案的下列人员中,应当自行回避的有(    )。
A.审判长刘某是李某的近亲属   B.被告代理人关某是李某的近亲属   C.鉴定人张某是李某的近亲属   D.书记员曹某是李某的近亲属
3. 2014年甲公司涉及的下列纠纷中,可以向行政机关申请行政复议的有(    )。
A.甲公司不服其母公司向其收取管理费引发的纠纷   B.甲公司不服乙银行对其逾期贷款加收利息引发的纠纷   C.甲公司不服卫生行政管理部门对其作出的罚款决定引发的纠纷   D.甲公司不服税务机关作出的不予代开发票的决定引发的纠纷
4. 王某2013年10月10日进入甲公司工作,公司按月支付工资。至2014年12月,甲公司尚未与王某签订书面劳动合同。有关甲公司与王某之间的关系,下列说法正确的有(    )。
A.应视为王某和甲公司之间不存在劳动关系   B.应视为甲公司和王某已订立了无固定期限劳动合同   C.王某有权要求甲公司支付11个月的工资补偿   D.王某有权要求甲公司支付经济补偿金
5. 有关非全日制用工,下列表述不正确的有(    )。
A.非全日制用工即实行不定时工作制用工   B.非全日制用工的双方当事人可以订立口头协议   C.非全日制用工的任何一方当事人可以随时通知对方终止用工   D.非全日制用工的双方当事人约定的试用期不得超过2个月
6. 根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间死亡的,下列各项中,其遗属可以领取的有(    )。
A.一次性工亡补助金   B.安慰金   C.一次性抚恤金   D.一次性丧葬补助金
7. 刘某通过A银行向关某在B银行开立的账户汇兑一笔款项。有关该结算业务的下列说法中,不符合支付结算法律制度的有(    )。
A.如果款项尚未汇出,刘某可以向A银行申请撤销汇兑   B.A银行向刘某出具“汇款回单”即表明款项已经汇达关某账户   C.如果关某拟支取现金,应当要求刘某在汇兑凭证上填明“现金”字样   D.如果关某拒绝接受该笔汇款,刘某应当向A银行申请撤销汇兑
8. 甲公司向乙公司签发一张商业汇票,A银行承兑该汇票;乙公司取得汇票后将该汇票背书转让给丙公司,B公司为乙公司提供保证。根据票据法律制度的规定,下列说法正确的有(    )。
A.如果B公司在票据上作成保证时未记载被保证人名称,则视为保证无效,B公司无须承担任何票据责任   B.如果B公司与丙公司签订《保证合同》并在合同上签章,但未在票据凭证上作成保证,则B公司无须承担任何票据责任   C.如果B公司在票据上作成保证时特地注明“乙公司按期还款则保证有效”,则该票据保证有效,不论乙公司是否按期偿还B公司款项,B公司均应依法承担票据保证责任   D.如果票据上明确载明被保证人为乙公司,且B公司已经依法向丙公司承担票据保证责任、偿付票款及其他法定款项,B公司有权向甲公司、乙公司、A银行行使票据追索权
9. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从量定额计征消费税的有(    )。
A.白酒   B.啤酒   C.黄酒   D.卷烟
10. 根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税的有(    )。
A.美术馆出租展览场地   B.房地产公司出租土地使用权   C.俱乐部出租体育比赛场地   D.交通部门有偿转让高速公路收费权
11. 根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的有(    )。
A.提供商标使用权取得的收入   B.转让土地使用权取得的收入   C.转让著作权取得的收入   D.转让专利权取得的收入
12. 下列各项建筑物中,不属于房产税征税范围的有(    )。A.位于县城的某独立水塔   B.位于建制镇的某平房   C.位于农村的某二层小楼   D.位于市区的菜窖
13. 根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有(    )。
A.直接转让土地使用权的   B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的   C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的   D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的
14. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(    )。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳   B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳   C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳   D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
15. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理的下列事项中,必须提供税务登记证件的有(    )。
A.纳税申报   B.开立银行账户   C.领购发票   D.缴纳税务罚款

三、判断题
1. 对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,可以向人民法院提起行政诉讼,也可以申请国务院作出终局裁决。(    )
2. 医疗期内的病假工资或疾病救济费不得低于当地最低工资标准。(    )
3. 王某持有甲机构发行的不记名预付卡,金额为500元,因遗忘一直未使用,2014年12月准备使用该卡时发现有效期已经届满,王某只能自认倒霉,作废该预付卡。(    )
4. 采取委托银行收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。(    )
5. 甲公司将其2007年购置的一处办公用房出售给乙公司,取得转让收入500万元,该办公用房购置原价为200万元。销售不动产适用的营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税税额为15万元。(    )
6. 在计算个人所得税应纳税所得额时,个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。(    )
7. 由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起3年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。(    )
8. 对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。(    )
9. 主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在15个工作日内发给发票领购簿。(    )
10. 经核准延期办理纳税申报的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。结算的时候,预缴税额大于应纳税额的,税务机关退还多缴的税款,但不支付利息;预缴税额小于应纳税额的,税务机关补征少缴的税款,同时加收滞纳金。(    )
四、不定项选择题
资料一
2014年,甲公司发生了如下事项:
(1)2014年7月1日,为支付A企业货款,向A企业签发了一张金额为100万元的转账支票;A企业于2014年7月5日,持票向付款银行提示付款,付款银行以甲公司账户内资金不足100万元为由拒绝付款。
(2)2014年8月1日,为支付B企业货款,向B企业签发了一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,票面金额200万元;甲公司向乙银行申请承兑,应乙银行要求存入保证金80万元,乙银行承兑了该汇票;2014年9月5日,B企业向乙银行提示付款,乙银行以甲公司未按期足额存入其余120万元为由拒绝付款。
(3)2014年9月1日,为支付C企业货款,向丙银行申请开立国内信用证,金额为500万元,C企业为受益人;丙银行向甲公司收取120万元的保证金后,开立了国内信用证,有效期6个月;2014年10月15日,C企业向丁银行请求议付。
(4)2014年10月1日,甲公司财务室被盗,财务人员清点财物时发现,除现金外有4种票据被盗,分别为:转账支票、未承兑的商业汇票、填明“现金”字样的银行本票、未填明“现金”字样的银行汇票。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
1. 针对要点(1),下列说法不正确的是(    )。
A.A企业提示付款时已经超过了法定的付款提示期限   B.付款银行有权以甲公司账户资金不足为由拒绝付款   C.A企业除了追索票款外,还可以要求甲公司支付2万元的赔偿金D.中国人民银行可以对甲公司处以5万元的罚款
2. 针对要点(2),下列说法正确的是(    )。
A.B企业提示付款时已经超过了法定的付款提示期限   B.乙银行有权以甲公司账户资金不足为由拒绝付款   C.乙银行应当向B企业支付票款,但就垫付的120万元票款,有权按每天0.3‰计收利息   D.乙银行应当向B企业支付票款,但就垫付的120万元票款,有权按每天0.5‰计收利息
3. 针对要点(3),下列说法不正确的是(    )。
A.丙银行向甲公司收取保证金的数额超过了法定最高限额B.丁银行应当为丙银行在信用证上指定的C企业开户行   C.丁银行议付后,有权通过委托收款将单据寄丙银行索偿资金   D.如果到期不获付款,丁银行可以从C企业账户收取议付金额
4. 针对要点(4),甲公司财务室被盗的票据中,可以申请挂失止付的是(    )。
A.转账支票   B.未承兑的商业汇票   C.填明“现金”字样的银行本票   D.未填明“现金”字样的银行汇票
资料二
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2 800元/台,具体购销情况如下:
(1)向某商场销售1 000台A型手机,支付运杂费4 500元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3 000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明。
(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得增值税收入120 000元。
(3)销售手机发出包装物收取押金20 000元,另没收逾期未收回的包装物押金17 550元。
(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120 000元,增值税税额20 400元。
(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90 000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30 000元。
已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2014年12月末留抵的增值税税额为3 000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
1.针对业务(1),下列处理正确的是(    )。
A.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2 800×1 000×17%=476 000(元)   B.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2 800×1 000×(1-10%)×17%=428 400(元)   C.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4 500×11%=495(元)   D.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3 000×11%=330(元)
2.有关业务(2)应缴纳的增值税,下列计算正确的是(    )。
A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120 000÷(1+17%)×17%=17 435.9(元)   B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120 000÷(1+4%)×4%÷2=2 307.69(元)   C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120 000÷(1+3%)×3%=3 495.15(元)   D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120 000÷(1+3%)×2%=2 330.1(元)
3.有关业务(3)应计算的销项税额,下列处理正确的是(    )。
A.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20 000+17 550)×17%=6 383.5(元)   B.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20 000+17 550)÷(1+17%)×17%=5 455.98(元)   C.该企业就业务(3)应计算的销项税额=20 000÷(1+17%)×17%=2 905.98(元)   D.该企业就业务(3)应计算的销项税额=17 550÷(1+17%)×17%=2 550(元)
4.有关该企业2015年1月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是(    )。
A.4 500×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%   B.3 000×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%+3 000   C.4 500×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%+30 000÷(1+17%)×17%   D.3 000×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%+30 000÷(1+17%)×17%+3 000
资料三
某摩托车厂为增值税一般纳税人,2014年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下:
(1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5 950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3 501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场(非关联企业)借款1 000万元而发生的全年利息71万元。
(3)发生销售费用1 400万元,其中:广告费用750万元、业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
1.根据本题要点(1)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的是(    )。
A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元   B.国债利息收入,应调增应纳税所得额25万元   C.企业债券利息收入,应调增应纳税所得额12万元   D.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元
2.根据本题要点(2)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的是(    )。
A.支付银行借款利息,应调增应纳税所得额54万元   B.支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整   C.向某商场借款1 000万元而发生的利息71万元,应调增应纳税所得额10万元   D.向某商场借款1 000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整
3.根据本题要点(3)、要点(4)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的是(    )。
A.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元   B.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元   C.业务招待费应调增应纳税所得额22万元   D.业务招待费应调增应纳税所得额25万元
4.根据本题要点(5)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列说法不正确的是(    )。
A.捐赠支出,应全额调增应纳税所得额   B.捐赠支出,应调增应纳税所得额13万元   C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额   D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
经济法基础模拟试题参考答案
一、单项选择题
1.B   2.D   3.B   4.C   5.D   6.B   7.B   8.C   9.C  10.C   11.B   12.B   13.D   14.D   15.C   16.A   17.B   18.B   19.B   20.D   21.B   22.B   23.D   24.C
二、多项选择题
1.ABCD   2.ACD   3.CD   4.BC   5.AD   6.CD   7.BD   8.BCD   9.BC   10.ABCD   11.ACD   12.ACD   13.ABC   14.BCD   15.BC
三、判断题
1.×   2.×   3.×   4.×   5.√   6.√   7.×   8.×   9.×  10.×
四、不定项选择题
资料一   1.A   2.D   3.A   4.AC
资料二   1.BD   2.D   3.D   4.B
资料三   1.A   2.BC   3.BD   4.AD