疑难解答 - 《财会月刊》杂志唯一官方网站
今天是:
213×90
213×170
    

    发行部:027-85777701
    85777703(传真)
    稿件室:027-85777738
    投 诉:027-85777739

首页 > 疑难解答 > 正文
代收代付的契税、印花税、办证费等是否属于价外费用?
更新时间:2017年12月6日 

答:价外费用指价外收取的各种性质的收费,虽然契税、印花税等不符合《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第十三条规定的“对行政单位之外的其他单位收取的符合条件的政府性基金和行政事业性收费”的范畴,但企业代收此部分税费也是代收代付性质,由相关部门开具以购房者为主体的发票或行政事业型收费凭据。因此,房地产开发企业代收代付的契税、印花税、办证费等不应纳入销售额中。

  营改增是一项国家税制方面的重大改革,涉及的范围广泛,内容庞大,想要完全理解吃透,仍然需要不断的学习和实践,小编从企业实务操作出发,向大家推荐《房地产开发企业增值税操作实务》一书,该书一方面对房地产开发企业涉及的增值税政策进行系统梳理总结,涵盖了目前最新和传统有效的增值税政策;二是从税务系统管理和企业执行2个角度全面搜集了当前企业执行增值税政策容易产生的盲点和问题,结合政策进行解答说明。